Тематика и политика журнала

Безусловным приоритетом журнала является проблематика, связанная с процессами социализации, образования и воспитания сельских детей и молодежи как в России, так и за рубежом, развитием взаимодействия сельских образовательных организаций с другими структурами села и социальными партнерами, подготовкой педагогических кадров для села.

Журнал включает следующие рубрики: «Общая педагогика, история педагогики и образования», «Теория и методика обучения и воспитания», «Методология и технологии профессионального образования».

Рубрики соответствуют отраслям научного знания – педагогические науки, а в рамках этих отраслей конкретным научным специальностям.

В рубрике «Общая педагогика, история педагогики и образования» публикуются статьи, соответствующие научной специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования» (5.8.1).

Рубрика «Теория и методика обучения и воспитания» предназначена для публикации материалов по научной специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)» (5.8.2).

В рубрике «Методология и технологии профессионального образования» предполагается публикация статей по научной специальности «Методология и технология профессионального образования» (5.8.7).

Представленные в журнал материалы рецензируются членами редакционной коллегии, в которую вошли доктора педагогических, психологических наук, известные своими публикациями по заявленной тематике. При отборе статей редакционная коллегия руководствуется критериями их соответствия политике журнала, заявленным научным специальностям. Представленные материалы должны носить актуальный характер и соответствовать всем условиям публикации статьи в научном журнале «Педагогика сельской школы» и требованиям к оформлению рукописи.